Мероприятия Всемирного дня спирометрии

Спирометрия – это метод исследования дыхания, во время которого измеряется объем легких и скорость потока вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Процедура назначается для диагностики хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), бронхиальной астмы, муковисцидоза и других заболеваний дыхательной системы. Метод позволяет оценить воздействие факторов окружающей среды, курения.

Показаниями являются кашель, одышка, частые простудные заболевания.

Выполнять такое диагностирование можно людям разной возрастной категории, в частности и детям с учетом существующих противопоказаний, таких как:

• аневризма аорты;
  • лёгочное кровотечение и кровохарканье;
  • пневмоторакс;
  • послеоперационный период в течение месяца после хирургического вмешательства;
  • недостаточность венозных клапанов нижних конечностей, варикозная болезнь, склонность к высокой свёртываемости крови;
  • три месяца после перенесенного инсульта, инфаркта миокарда;
  • неконтролируемая гипертония.

Данное исследование выполняют на голодный желудок, возможно лишь после лёгкого завтрака. Больному не следует принимать медицинские препараты, способные повлиять на состояние дыхательной системы. Также следует исключить из рациона напитки, включающие в свой состав кофеин, чай и кофе.

Записаться на исследование можно в регистратуре поликлиники по тел.3-17-31, 3-11-62.